Gert Heinrich Wollheim - Portrait Dr. Friedrich Maase - image-1

Lot 464 D

Gert Heinrich Wollheim - Portrait Dr. Friedrich Maase

Auktion 1090 - Übersicht Köln
31.05.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Gert Heinrich Wollheim

Portrait Dr. Friedrich Maase
1968

Öl auf Sperrholz 121 x 90 cm Gerahmt. Unten mittig innerhalb der Darstellung bräunlich signiert und und schwer leserlich datiert 'Wollheim 1968'. Rückseitig mit eigenhändigen Adress- und Versandangaben. - Fachmännisch gereinigt.

Posthumes Porträt des mit Wollheim befreundeten Düsseldorfer Rechtsanwalts Dr. Friedrich Maase (1878-1959), der sich und seine Frau bereits um 1923 von ihm hatte portätieren lassen (vgl. Euler-Schmidt 47 u. 48). Wollheim schickte das vorliegende Gemälde von New York aus nach Düsseldorf an Maases Sohn Klaus (1903-2001), einem ehemaligen Widerstandskämpfer in der Zeit des Nationalsozialismus.

Nicht bei Euler-Schmidt

Wir danken Michael Euler-Schmidt, Köln, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Nachlass Klaus Maase, Düsseldorf; Privatsammlung Hessen