Stoßdolch (katar), Eisen. Rajasthan. 18./19. Jh. - image-1

Lot 102 Dα

Stoßdolch (katar), Eisen. Rajasthan. 18./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Klinge aus Stahl mit Mittelgrat, der Griff goldtauschiert mit Blüten und Ranken, etwas berieben, die Scheide aus rotem Stoff mit eingewebten Blüten.
L 40 cm