Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand/Laos. 19. Jh. oder früher - image-1

Lot 119 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand/Laos. 19. Jh. oder früher

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem hohen, gestuften, teilweise durchbrochenen Sockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke in dhyana mudra im Schoß, auf Kopf und ushnisha spitze Locken, eingestecktes Flammenornament. Schwarze Patina, die Haare vergoldet, die Augen eingelegt.
H 67 cm