Stehender Buddha. Bronze und Schwarzlack, vergoldet. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 122 Dα

Stehender Buddha. Bronze und Schwarzlack, vergoldet. Thailand. Ratanakosin. Frühes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Beide Hände in abhaya mudra, auf dem eng anliegenden Mönchsgewand Blütenmedaillons, spitze Locken überziehen Kopf und ushnisha mit eingestecktem Flammenornament (nicht passend). Spiegelglassteine an den Gewandbordüren. Holzsockel.
H 136,5 cm