Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 123 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotoskissen über einer flachen Plinthe, beide Hände in dhyana mudra im Schoß, spitze Locken überziehen Kopf und ushnisha, eingestecktes Flammenornament. Über Schwarzlack vergoldet, eingelegte Spiegelglassteine an Gewandbordüren und Sockel, Augen eingelegt.
H 83,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg