Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 124 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, über Schwarzlack vergoldet. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.076 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem sehr flachen doppelten Lotos, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra im Schoß. Die Augen eingelegt, vereinzelte Spiegelglaseinlagen an der Gewandbordüre. Ketumala eingesetzt. Ausbesserung am linken Knie.
H 96,5 cm