Vier Krise. Indonesien. 19. Jh. - image-1

Lot 131 Rα

Vier Krise. Indonesien. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

a) Mit gerader, zweischneidiger Klinge aus Stahl, der Griff aus Holz, beschnitzt mit Blumenmotiven, die Scheide aus Holz, das wrongka vom Typ ladrang aus Holz, Java. b) Gerade Klinge aus Stahl, zweischneidig, Griff aus Holz, beschnitzt mit einem Lebensbaum (gunungan) und teilweise mit Goldfarbe versehen, besch., Scheide aus Holz, wrongka aus Holz, vom Typ gayaman, besch., Java. c) Sehr dünne Klinge aus Stahl, mit pamor und sieben luk, Griff aus Holz vom Typ yudowimatan (Kraton-Stil), Solo, Scheide aus Holz, in ziseliertes Messingblech gefasst, wrongka aus Holz vom Typ ladrang, Java. d) Klinge, leicht gebogen und einschneidig, der leicht gebogene Griff aus Horn, die Scheide aus Holz, mit intergriertem wrongka, und unten sich einrollender Spitze. Sumatra. Alle auf Sockel. (4)
L a) 47,5 cm; b) 50 cm c) 45 cm; d) 40,6 cm