Drei kleine Figuren des vierarmigen Vishnu. Bronze. Südindien. 14./17. Jh. - image-1

Lot 30 Dα

Drei kleine Figuren des vierarmigen Vishnu. Bronze. Südindien. 14./17. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 250 € - 350 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

a) Mit untergeschlagenen Beinen sitzend, auf getrepptem Sockel, in den Haupthänden Lotos (padma) und Keule (gada), in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn (shankha).
b) Stehend auf Lotossockel, die rechte in varada mudra, die linke Hand auf die Keule (gada) gestützt, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn (shankha).
c) Ähnlicher Vishnu, die vordere rechte Hand in varada mudra, die vordere linke Hand stützt die (jetzt fehlende) Keule (gada). (3)
H a) 6,6 cm; b) 9,8 cm; c) 6,2 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin