Anantashayana. Bronze. Südindien. Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 31 Dα

Anantashayana. Bronze. Südindien. Wohl 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Vishnu liegt auf der zusammengerollten fünfköpfigen Schlange Ananta (Shesha), die ihre Haube über dem Gott ausbreitet, die Hände in mudra, aus seinem Bauchnabel entwächst ein Lotos, auf dem der vierköpfige und vierarmige Brahma thront, die Füße ruhen auf einem Lotos.
H 8,6 cm; L 9,6 cm

Am Ende eines kosmischen Zeitalters (kalpa) schläft Vishnu auf der Schlange Ananta inmitten des Milchozeans und wartet darauf, dass Brahma den Kosmos neu erschafft. Als Vishnu erwacht, entspringt aus seinem Nabel ein Lotos, auf dem Brahma sitzt. Brahma wird die Welt neu erschaffen und ein neues kosmisches Zeitalter einläuten.

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin