Drei Figuren des Vishnu in seiner Inkarnation als Eber. Bronze. Südindien. 17./20. Jh. - image-1

Lot 32 Dα

Drei Figuren des Vishnu in seiner Inkarnation als Eber. Bronze. Südindien. 17./20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

a) Achtarmige Matrika Varahi, die shakti des Varaha, mit einem herabhängenden (pralamba) und einem angewinkelten (kunchita) Bein sitzend, auf einem Sockel, die Haupthände in mudra, in den Nebenhänden Attribute. Besch. b) Varaha, in samapada stehend auf Lotos, die Platte eingeschoben in einen getreppten Sockel, die Haupthände in abhaya mudra (rechts) und varada mudra (links), in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn (shankha). Inschrift auf der Rückseite des Sockels. 20. Jh. c) Die Matrika Varahi, mit einem herabhängenden (pralamba) und einem angewinkelten (kunchita) Bein sitzend, auf vierbeinigem Sockel mit kniender Figur, in den Haupthänden ein Fisch und ein Kind, in den Nebenhänden Keule (gada) und chakra. Vor einem Zierbogen. 17. Jh. oder früher. (3)
H a) 9,8 cm; b) 15,4 cm; c) 6,7 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin