Drei Figuren des Lakshmi Narayana. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 33 Dα

Drei Figuren des Lakshmi Narayana. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmige Vishnu sitzt mit einem herabhängenden (pralamba) und einem angewinkelten (kunchita) Bein auf einem Lotos, die rechte Haupthand in varada mudra, die linke Haupthand legt er um seine Gemahlin Lakshmi, die auf seinem linken Oberschenkel sitzt, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn (shankha).
a) Kastenförmiger Sockel und Zierbogen. Stark abgegriffen. Möglicherweise früher als 17. Jh. b) Gestufter, sechsbeiniger Sockel, auf dem Garuda in Flughaltung dargestellt ist, die Hände in anjali mudra. Einzusteckender Zierbogen fehlt. c) Auf Lotos sitzend, über einem viereckigen Podest. (3)
H a) 6,1 cm; b) 9,4 cm; c) 6,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin