Zwei Vasen. Bronze. 20. Jh. - image-1

Lot 352 Dα

Zwei Vasen. Bronze. 20. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Zwei Vasen. Bronze. 20. Jh.

a) Mit kantiger Schulter und weitem Hals. Am Boden Ritzmarke: Tomiyasu. b) Sehr schlanke Form mit mittig abgesetzem Wulst. (2)
H a) 23,2 cm; b) 27,5 cm

Aida Tomiyasu (1901-1987) lernte bei Yamamoto Azumi. Er war 1941 Mitglied der Kôsaikai in 1941 und wurde später ihr Vorsitzender. Nach dem 2. Weltkrieg war er Aussteller bei der Nitten, deren Vorstandsvorsitzender er wurde. 1948 gewann er bei der Nitten den Großen Preis (tokusen).

Provenienz

Privatsammlung, Köln