Kleiner Kasten. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 383 Dα

Kleiner Kasten. Holz. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Kleiner Kasten. Holz. 19. Jh.

Auf der Wandung in maki-e aoi-mon der Tokugawa-Familie. Auf dem Deckel die Schriftzeichen go kôro ittsui (Ein Paar Weihrauchbrenner), als Hinweis, dass es sich um einen Aufbewahrungskasten handelt. Metallschläge und -ringe für eine Kordel. Innen mit Papier ausgeschlagen.
H 9,9 cm; L 15,3 cm; T 8,3 cm

Provenienz