Rüstung. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 396 Dα

Rüstung. Spätes 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Rüstung. Spätes 19. Jh.

Aus unterschiedlichen Teilen. Kabuto vom Typ suji bachi aus Metall, rostfarben und schwarz lackiert, mabizashi schwarz lackiert, mehrlagiges tehen no kanamono, kupferfarbenes shinodare, oni-gashira aus Holz, farbig gefasst, dreilagiger shikoro mit Metallplatten, schwarz lackiert in sugake odoshi. Menpô vom Typ ressei, innen rot und außen rostfarben lackiert, Schnurrbart aus Tierhaaren. Dô aus Metall, rostfarben lackiert, kote aus Eisenplatten und sode aus Eisen mit kaushi-gusari, suneate von Typ shino mit Eisenplatten. Rüstungskiste aus Holz mit eisernen Tragehenkeln.

Privatsammlung, Österreich