Tsuba. Shibuichi. 19. Jh. - image-1
Tsuba. Shibuichi. 19. Jh. - image-2
Tsuba. Shibuichi. 19. Jh. - image-1Tsuba. Shibuichi. 19. Jh. - image-2

Lot 432 Dα

Tsuba. Shibuichi. 19. Jh.

Auktion 1092 - Übersicht Köln
09.06.2017, 11:00 - Indien, Südostasien und Japan
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Tsuba. Shibuichi. 19. Jh.

Oval. In erhabenem sowie versenktem Relief Kaiser Gentoku und Chôhi mit einer ausgerollten Schriftrolle. Details aus Gold, Silber, Kupfer und shakudô. Sign. mit kaô.
H 6,5 cm