Zwei oktogonale Kummen - image-1

Lot 5008 Dα

Zwei oktogonale Kummen

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Zwei oktogonale Kummen

Quarzfritte, türkisfarbene, dicht krakelierte Glasur. Gemodelte, leicht gebauchte Form auf hohem Standring. Jeweils acht Bildfelder, getrennt durch Rippen mit Flechtband. Reliefdekor von gegenübersitzenden Sphingen und jeweils zwei sich gegenüberstehenden Reitern, die gemeinsam einen Ring hochhalten. Die Szene der zwei Reiter ist eine Investiturszene, die altiranische ikonographische Konzepte tradiert. Inventarnummern. Ältere, teilweise brüchige und einem Rand abgesplitterte Restaurierungen, Retuschen und Spuren von Versinterung. H ca. 14, Durchmesser ca. 20 cm.
Iran, 12. Jh.

Provenienz

Erworben Auktion Arts d´orient Archéologie Islam im Hotel Drouot, 15. Juni 1988, Lots 76 und 77.

Vgl. Grube, Islamic Pottery of the Eighth to the Fifteenth Century in the Keir Collection, London 1976, S. 166, Nr. 113.