Krug - image-1

Lot 5009 Dα

Krug

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Krug

Quarzfritte, türkisfarbene krakelierte Glasur. Gemodelt und gebaut auf niedrigem Standring, durchbrochener Griff mit Daumenrast in Granatapfelform. Reliefierte Jagdszene auf der Schulter eingrahmt mit Rankenwerk. Restaurierte Bruchstellen. H 26 cm.
Iran, spätes 12./13. Jh.

Vergleichende Darstellungen bei Watson, Ceramics from Islamic lands, London-Kuwait 2004, S. 315, Nr Cat. L. 12; Morgan, in: Grube et alii, Cobalt and Lustre: the First Centuries of Islamic Pottery, London 1994, S. 155, Nr. 150.