Kleine bauchige Kanne - image-1

Lot 5010 Dα

Kleine bauchige Kanne

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 298 € (inkl. Aufgeld)

Kleine bauchige Kanne

Quarzfritte, türkisfarbene, dicht krakelierte Glasur. Facettenartig abgeflachter Korpus mit Trichterhals, kurzem Griff und schmalem Ausguss. Restaurierte Brüche. H 14 cm.
Iran, spätes 13. Jh.

Eine vergleichbare Metallkanne in der Sammlung des Museums für Islamische Kunst Berlin, Inv. Nr. I. 6973; s.a. Watson, Ceramics from Islamic lands, London-Kuwait 2004, S. 316, Cat. L. 13.