Krug - image-1

Lot 5011 Dα

Krug

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 10:30 - Oriental Works of Art from Belgian Collections
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Krug

Quarzfritte, türkisefarbene, dicht krakelierte Glasur. Eiförmiger Korpus auf leicht ausgestelltem Fuß mit weitem Hals, ausgestelltem Lippenrand und vier aufgesetzten Henkeln mit kleinem Daumenrast. Um den Schulteransatz ein geritztes Band mit Pseudoinschrift. Restauriert über Brüchen mit einiger Füllmasse über den Bruchverlusten. H 31,5 cm.
Iran, wohl 13./14. Jh.

Vergleichbares Objekt in der Sammlung Museum für Islamische Kunst Berlin, Inv. Nr. I. 3831.