Anonymer Maler . Kanton. Ca. 1826-1832 - Ansicht des Ankerplatzes von Whampoa. Auf dem Wasser im Vordergrund zahlreiche, chinesische, überdachte Boote, im Mittelgrund große und kleine Dreimaster mit Flaggen verschieden... - image-1

Lot 1129 Dα

Anonymer Maler . Kanton. Ca. 1826-1832 - Ansicht des Ankerplatzes von Whampoa. Auf dem Wasser im Vordergrund zahlreiche, chinesische, überdachte Boote, im Mittelgrund große und kleine Dreimaster mit Flaggen verschieden...

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 11:30 - Asian Art II China, Tibetan/Nepalese Art
Schätzpreis: 9.000 € - 15.000 €

Ansicht des Ankerplatzes von Whampoa. Auf dem Wasser im Vordergrund zahlreiche, chinesische, überdachte Boote, im Mittelgrund große und kleine Dreimaster mit Flaggen verschiedener europäischer Länder und der amerikanischen Flagge. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Rest. Schwarzer Rahmen aus der Zeit mit vergoldeten, floralen Schnitzereien in den Ecken.
60 x 46 cm

Provenienz

Alte hanseatische Privatsammlung