Tischstellschirm, 6-tlg. Holz, Elfenbein und Glas. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 1291 Dα

Tischstellschirm, 6-tlg. Holz, Elfenbein und Glas. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

In jedem teilweise durchbrochen geschnitzten Paneel mit Silberdrahteinlagen eine Elfenbeinplatte hinter Glas mit Darstellung von Figuren, wahrscheinlich Romanszene, in Relief.
Gesamtmaße 39,5 x 53,3 cm

十九/二十世紀早期 象牙雕六扇人物圖屏風
來源:南德私人收藏,二十世紀七十/八十年代購於斯特拉斯堡 Leon Terjanian古董商

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben im Kunsthandel Leon Terjanian, Straßburg, in den 1970er/80er-Jahren