Sehr großer Altar-Behang. Rote Seide, bestickt. Inschriftlich datiert 1875 - image-1
Sehr großer Altar-Behang. Rote Seide, bestickt. Inschriftlich datiert 1875 - image-2
Sehr großer Altar-Behang. Rote Seide, bestickt. Inschriftlich datiert 1875 - image-3
Sehr großer Altar-Behang. Rote Seide, bestickt. Inschriftlich datiert 1875 - image-4
Sehr großer Altar-Behang. Rote Seide, bestickt. Inschriftlich datiert 1875 - image-1Sehr großer Altar-Behang. Rote Seide, bestickt. Inschriftlich datiert 1875 - image-2Sehr großer Altar-Behang. Rote Seide, bestickt. Inschriftlich datiert 1875 - image-3Sehr großer Altar-Behang. Rote Seide, bestickt. Inschriftlich datiert 1875 - image-4

Lot 1299 Dα

Sehr großer Altar-Behang. Rote Seide, bestickt. Inschriftlich datiert 1875

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Aus zwei Teilen bestehend, Behang mit passiger unterer Borte und schmalerem Volant. In bunten Seidenfäden und aufgenähten, mit Gold umwickelten Paiperfäden, auf dem Behang ein großer mittiger Drache en face, flankiert von je einem weiteren Drachen zwischen den Acht Buddhistischen Emblemen, Fledermäusen und lingzhi-Wölkchen. Auf dem Volant flammendes Juwel und zwei laufende Drachen. Hier and beiden Seiten die Aufschrift Guangxu yiannian (1875) sui ci yihai qing he yue und Xinshi dizi Ma Qilong jin xian (gestiftet von dem buddhistischen Gläubigen Ma Qilong). Gebrauchsspuren, kleine Rest.
276 x 310 cm und 87 x 303 cm

清1875年 大型紅地繡龍紋掛帳《光緒元年歲次乙亥清和月 信士弟子馬起龍謹獻》
來源:德國巴伐利亞​州私人收藏
可比 Robert D. Jacobsen著,Imperial Silks. Ch'ing Dynasty Textiles in the Minneapolis Institute of Arts《清代宮廷絲織品及服飾》,卷2,明尼阿波利斯 2000年,編號483

Provenienz

Bayerische Privatsammlung

Vgl.: Robert D. Jacobsen, Imperial Silks. Ch'ing Dynasty Textiles in the Minneapolis Institute of Arts, Bd. 2, Minneapolis 2000, Kat.-Nr. 483