Schale mit eisenroten Fledermäusen. Daoguang Periode (1820-1850) - image-1
Schale mit eisenroten Fledermäusen. Daoguang Periode (1820-1850) - image-2
Schale mit eisenroten Fledermäusen. Daoguang Periode (1820-1850) - image-1Schale mit eisenroten Fledermäusen. Daoguang Periode (1820-1850) - image-2

Lot 1404 Dα

Schale mit eisenroten Fledermäusen. Daoguang Periode (1820-1850)

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Flache Schale von saucer-Form, dekoriert in Eisenrot im Spiegel mit fünf ein Medaillon bildenden Fledermäusen (wufu), auf der Wölbung innen zwölf, außen acht Fledermäuse im Flug, eingefasst von unterglasurblauen Ringen. Sechszeichen-Siegelmarke Daoguang.
D 15,5 cm

清道光 青花礬紅五福盤 《大清道光年製》六字篆書款