Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-1
Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-2
Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-1Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-2

Lot 758 Dα

Ring mit kolumbianischem Smaragd

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.944 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Gefasst mit einem Smaragdcarré von ca. 2 ct (ca. 8,45 x 8,15 x 4,58 mm, klar, leuchtendes helles Grün), flankiert von zwei Altschliffdiamanten von jeweils ca. 0,50 ct (ca. L/M, si-p1). RW 50. Gewicht 4,4 g.
Um 1900.

Edelstein-Befundbericht Nr. 027245 der DSEF, Idar Oberstein, vom 18.5.2017 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Beryll, Varietät Smaragd handelt, Herkunft: Kolumbien. Anzeichen moderater Behandlung zur Steigerung der Klarheit vorhanden. Begutachtung in gefasstem Zustand.