Klassizistischer Aufsatzschrank - image-1
Klassizistischer Aufsatzschrank - image-2
Klassizistischer Aufsatzschrank - image-1Klassizistischer Aufsatzschrank - image-2

Lot 1371 Dα

Klassizistischer Aufsatzschrank

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Mahagoni, Ahorn und andere Hölzer auf Weichholz, Messing, Beingriffe. A deux corps, auf einer lose gearbeiteten Zargenbasis aufgesetzt. Dreischübige Kommode, darüber ein Zylinderbüro mit zahlreichen Schüben um ein Mittelfach mit Architekturoptik. Dreitüriger Aufsatzschrank mit konkav-konvexer Front und einem Mittelschub, dreiteiliger, lose aufsitzender Dreiecksgiebel. Ein Beschlag lose, Kratzer, kleine Furnierfehlstellen und ersetzte Bereiche, Schwundrisse. H 225, B 130, T 65 cm.
Norddeutschland, Ende 18. Jh.