Dresdener Spiegelaufsatzschrank - image-1

Lot 1668 Dα

Dresdener Spiegelaufsatzschrank

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Nuss, Ahornmaser, Ebenholz, Pflaume auf Weichholz furniert, innen wohl in Ulme gegenfurniert, mit feuervergoldeten Bronzebeschlägen, geschmiedeten Eisenschlössern und facettiertem Spiegelglas. A deux corps, auf einer Kommode mit vier Schüben in drei Reihen. Zweitüriger, mittig aufgebogener, getreppter und verkröpfter Schrankaufsatz mit zwei verspiegelten Füllungen. Seitliche Tragegriffe an beiden Teilen. Restauriert, das Oberteil versetzt montiert, einige Beschläge und wohl auch die Schlösser ersetzt, erneute Fehlstellen. H ca. 225, B 155, T 67 cm.
Mitte 18. Jh.

Vgl. Haase, Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts, Leipzig 1983, Nr. 111 f.