Kannenpaar für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-1
Kannenpaar für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-2
Kannenpaar für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-3
Kannenpaar für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-4
Kannenpaar für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-1Kannenpaar für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-2Kannenpaar für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-3Kannenpaar für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-4

Lot 1669 Dα

Kannenpaar für die Fürsten von Thurn und Taxis

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Silber; innen vergoldet. Bestehend aus Teekanne und Heißmilchkanne. Vasenförmiger Korpus mit hochgezogenem Henkel und Scharnierdeckel. Die Wandung mit fein ziseliertem klassizistischem Dekor; schauseitig das gravierte Wappen der Thurn und Taxis mit Hermelinmantel und Fürstenkrone.Unterseitig gravierte Inventarnummer "5". Marken: BZ Augsburg für 1787 - 89, MZ Johann Jakob Hermann Grabe (1781 - 1833, Seling Nr. 2620, 2581). H 20 cm, Gewicht 626 bzw. 387 g.
Augsburg, Johann Jakob Hermann Grabe, 1787 - 89.

Provenienz

Erworben Kunsthandel Helga Matzke, Grünwald; Privatsammlung Niedersachsen.

Vgl.. Teile des umfangreichen Servicess, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 742, 875, 901, 912.