Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-1
Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-2
Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-3
Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-4
Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-5
Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-6
Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-1Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-2Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-3Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-4Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-5Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis - image-6

Lot 1670 Dα

Weinkanne für die Fürsten von Thurn und Taxis

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Vasenförmiger Korpus mit hochgezogenem Henkel und Scharnierdeckel. Die Wandung mit fein ziseliertem Lorbeer- und Lanzettdekor; schauseitig das gravierte Wappen der Thurn und Taxis mit Hermelinmantel und Fürstenkrone. Marken: BZ Augsburg für 1789 - 91, MZ Johann Jakob Hermann Grabe (1781 - 1833, Seling Nr. 2640, 2581). H 33 cm, Gewicht 1.056 g.
Augsburg, Johann Jakob Hermann Grabe, 1789 - 91.

Provenienz

Ehemals im Besitz der Fürsten Thurn und Taxis; eine identische Kanne versteigert Sotheby's Genf 17. Nov. 1992, THE THURN UND TAXIS COLLECTIONS, SILVER, SNUFF BOXES AND JEWELS, Lot 113.

Abgebildet bei Seling 1980, Nr. 901; vgl. auch weitere Teile des umfangreichen Tafelservices, abgebildet ebd., Nr. 742, 875, 912.