Paar klassizistische Tempietti - image-1

Lot 1678 Dα

Paar klassizistische Tempietti

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 40.000 € - 80.000 €

Bronze, graviert, vergoldet. Porphyr, grüner, rosa, grauer und weißer Marmor. Jeweils dreiteilig: Basisplatte mit umlaufendem Porphyrfurnier, vierstufiger runder Aufbau mit jeweils acht kannelierten Säulen unter einem Architrav mit grünem Marmorfurnier, oben aufgesetzt die Kuppel. Auf den mit grünem Marmor furnierten Säulenbasen applizierte Reliefköpfe eines Paars und Blütenfestons. Abbrüche und Risse am Marmor. H 106, Durchmesser 70 cm.
Italien, Ende 18. / 19. Jh.