Marco Ricci
Winterlandschaft mit Staffage
Öl auf Leinwand (doubliert). 101 x 130,5 cm.
Reste einer Signatur unten links.
Diese Winterlandschaft des Venezianers Marco Ricci ist das Produkt seiner Herkunft wie auch die Frucht seiner Künstlerreisen. Marco Ricci wurde in Belluno geboren, im Norden der venezianischen Terraferma am Fuße der Dolomiten, wo die Landschaftsmalerei seit dem Cinquecento eine lange Tradition hatte. Als junger Künstler ging er nach Venedig und ging dort bei seinem Onkel Sebastiano Ricci in die Lehre, wobei er sich auf Landschaften und Bühnenbilder spezialisierte. Die Bekanntschaft mit dem Engländer Charles Montagu, 1. Earl of Halifax, führte zu einer Einladung nach London, um Bühnenbilder zu malen. Diese erlaubte es ihm, die Niederlande zu bereisen und die reiche Tradition der holländische Landschaftsmalerei kennzulernen, deren Einfluss sich deutlich in dieser großformatigen Winterlandschaft zeigt. Der Künstler zeigt eine schneebedeckte Landschaft, die von kahlen Bäumen und zerklüfteten Hügeln bestimmt und von Bauern bevölkert wird, die Brennholz sammeln.
Provenienz
Ehemals Deutscher Adelsbesitz. - Kunstsalon Franke-Schenk, München.
Rolf Schenk u. Catherine Franke-Schenk (Hg.): Hundert Jahre mit der Kunst, 1913 bis 2013, Jubiläumsausstellung Kunstsalon Franke-Schenk, München 2013, Bd. I, S. 164 ff, Nr. 24.