Georges Mathieu - Saint Guillaume, duc d'Aquitaine, premier comte de Toulouse chassant les sarasins de la ville d'Orange - image-1

Lot 602 D

Georges Mathieu - Saint Guillaume, duc d'Aquitaine, premier comte de Toulouse chassant les sarasins de la ville d'Orange

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 140.000 € - 150.000 €

Georges Mathieu

Saint Guillaume, duc d'Aquitaine, premier comte de Toulouse chassant les sarasins de la ville d'Orange
1954

Öl auf Leinwand. 97 x 162 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Mathieu 54'. Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt 'Saint Guillaume, duc d'Aquitaine, premier comte de Toulouse chassant les sarasins de la ville d'Orange'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Wir danken Jean-Marie Cusinberche, Vatteville, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Galerie Pierre Loeb, Paris; Sammlung Rodolphe Stadler, Paris (mit rückseitigem Aufkleber)

Paris 1994 (Artcurial), Quelque chose de très mystérieux, intuitions esthétiques de Michel Tapié (mit rückseitigem Aufkleber)
Paris 1984 (Artcurial), Un art autre, un autre art, Ausst.Kat.Nr.87, S.69 mit Abb.12 (mit rückseitigem Aufkleber)
Nizza 1984 (Villa Arson), Georges Ribemont-Dessaignes et ses amis (mit rückseitigem Aufkleber)