Nô-Maske vom Typ Ayakashi. Holz, farbig gefasst. 17. Jh. - image-1

Lot 282 Rα

Nô-Maske vom Typ Ayakashi. Holz, farbig gefasst. 17. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Maske eines Geistes eines Mannes mittleren Alters, die Sehlöcher mit goldenen Metallringen gefasst, sämtliche Haare in feinen schwarzen Linien gemalt. Auf der Rückseite Aufschrift in Rotlack: tokuwaka saku (Meisterwerk) Hôshû Daishi? nanjû ô? (der 70jährige Alte?) Tomoharu und kaô.
H 20,3 cm

Tomoharu (1654-1728) war nô-Schauspieler der Hôshû-Familie in 9. Generation.