Niô auf einer Strohsandale. Maritimes? Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 418 Dα

Niô auf einer Strohsandale. Maritimes? Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 350 € - 450 €

Sign.: Masamitsu
Der Wächtergott sitzt mit um die Schultern flatterndem Schalband und ist dabei eine überdimensionale Strohsandale zu fertigen, indem er die gewundene Kordel glättet.
H 3 cm; B 4,8 cm