Sitzender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 426 Dα

Sitzender Fukurokuju. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Sign. in sôsho: Hômei/Seimei
Mit untergeschlagenen Beinen sitzend, in der linken Hand eine minogame und mit dem kleinen Finger der rechten Hand sein Ohr reinigend. Die Lippen rot eingefärbt.
H 3,2 cm

Provenienz

Albert Brockhaus (1850-1921), Leipzig (verkauft bei Klefisch, Köln, 23.5.1981, Lot 6)
Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz