Langhaariger Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 439 Dα

Langhaariger Sennin. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Der in ein schlichtes Gewand gekleidete sennin steht, nach rechts schauend mit beiden Hände auf einen Stab gestützt. Sehr flache Form.
H 10 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Lempertz, Köln, 9.6.2012, Lot 992