Saishi und ihre Mutter. Elfenbein. Wohl Osaka. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 446 Dα

Saishi und ihre Mutter. Elfenbein. Wohl Osaka. Mitte 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Saishin, gibt ihrer alten Mutter die Brust, da diese sich aufgrund ihrer Zahlosigkeit nicht mehr von festen Speisen ernähren kann. Eines der 24 Beispiele der Kindesliebe. Auf den Gewändern in Gravur weitläufige Ranken.
H 4,1 cm

Provenienz

Privatsammlung Felke, Rheinland-Pfalz