Karasu tengu, aus einem Ei schlüpfend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 470 Dα

Karasu tengu, aus einem Ei schlüpfend. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Den Kopf nach oben reckend, eine Hand, einen Arm und Flügel bereits aus dem Ei gezogen.
H 3,2 cm

Provenienz

Sammlung Reinhold Schulze, erworben zwischen 1937 und 1945 in Japan