Kris. Indonesien, West-Java. 19. Jh. - image-1

Lot 82 Dα

Kris. Indonesien, West-Java. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €

Gerade Klinge aus Stahl mit pamor und kembang kacang, Griff aus Horn beschnitzt mit Rakshasa auf tumpal-Sockel, mendak aus Silber und Metall. Wrongka aus pelet-Holz vom Typ gayaman, Scheide in ziseliertes Messingblech gefasst (pendok bunton). Zusammengesetzt.
L 49,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland