Büste des Bergrats Abraham Gottlob Werner - image-1

Lot 201 Dα

Büste des Bergrats Abraham Gottlob Werner

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Eisenguss, schwarz patiniert. Geschlossenes Bruststück mit antikischer Tuchdraperie. Auf quaderförmige Basis mit reliefierter Beschriftung "A. G. Werner." H 26,5 cm.
Königliches Hüttenamt Gleiwitz / heute Gliwice, erste Hälfte 19. Jh., das Modell Johann Carl Friedrich Riese, zugeschrieben.

Abraham Gottlob Werner (1749 - 1817) war Mineraloge und der bedeutendste deutsche Geologe seiner Zeit. Die von ihm gegründete Wissenschaft nannte sich "Geognosie". Er lehrte an der Bergakademie in Freiberg. Die Ernennung zum sächsischen Bergrat erfolgte im Jahr 1800, den sächsischen Zivilverdienstorden erhielt er im Jahr 1816. Im Jahr 1820 sollte es seine Büste sein, zusammen mit ähnlichen Darstellungen des Theologen Jean Henri Samuel Formey (1711 - 1797) und des Chemikers Martin Heinrich Klaproth (1743 - 1817), die repräsentativ für den Büstenguss des Gleiwitzer Hüttenamtes auf der Ausstellung der Berliner Akademie präsentiert wurde und tatsächlich besser verkauft wurde als etwa die Büste von Königin Luise.

Provenienz

Nachlass Dr. Willmuth Arenhövel.

Eine weitere Büste ohne Beschriftung bei Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, S 263, Abb. 13.