Vier italienische Souvenirstücke - image-1

Lot 83 Dα

Vier italienische Souvenirstücke

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Silber bzw. Metall, vergoldet, polychromes Glas, diverse Hartsteine. 1) Brosche mit Pietra-Dura-Darstellung eines Blumenbouquets, der feuervergoldete Rahmen im archäologisch-historisierenden Stil mit plastischem Weinlaubrelief, 4,6 x 5,4 cm. 2) Schwarze Glasplakette mit sehr feiner Mikromosaik-Darstellung einer rastenden Italienerin in Tracht, 4,8 x 3,8 cm. 3) Anhänger mit farbigem Blütenbukett in Mikromosaikarbeit und Silberrahmen, 4,3 x 3,5 cm. 4) Kleine vergoldet gerahmte Mikromosaik-Brosche mit reliefierter Theatermaske, 2,7 x 2,3 cm. Minimale Bestoßungen, Verluste und Kratzer.
Italien, zweite Hälfte 19. Jh.

Zum Mikromosaik mit Bäuerin in Tracht vgl. Grieco, Roman Micromosaic, Rom 2008, S. 70 ff. Viele dieser Mikromosaike mit Bauernszenen basierten auf Graphikvorlagen von Bartolomeo Pinelli (1781-1835).