Zwei tiefe Teller und eine Schüssel aus dem Tafelservice mit dem blauen Band - image-1

Lot 504 Dα

Zwei tiefe Teller und eine Schüssel aus dem Tafelservice mit dem blauen Band

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Fein gedrehte und gemodelte Modelle mit geschnittenem und gold anstaffiertem Rand. Drei variierende Gebinde an blauen Schleifen über Spiegel und Steigbord. Blaumarke ligiertes Doppel-C unter Krone, diverse Malerzeichen und Pressnummern. Teller D 23,2, Schüssel B 26,3 cm.
Ludwigsburg, um 1780.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick, erworben bei Hans H. Mischell, Köln.