Tasse auf die Restauration der Bourbonen - image-1

Lot 515 Dα

Tasse auf die Restauration der Bourbonen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Porzellan, Biscuitporzellan, Reste von Randvergoldung. Walzenform auf drei Tatzenfüßen, mit hochgezogenem gerolltem Henkel. Drei aufgelegte Medaillons: Zentral das Profilbildnis Louis XVIII, links eine gebrochene Lilie unter dem Motto CECIDIT UT FLOS (Gefallen wie eine Blüte) und das Datum des Todestags von Louis XVII, rechts ein Triumphzug für den Einzug Louis XVIII am 3. Mai 1814 in Paris. Das Porträt signiert ANDRIEU, der Triumphzug signiert BRENET. Chips am Bodenrand und den Tatzenfüßen. H 13,5 cm.
Paris, um 1814 - 24, das Modell des Bildnisses von Jean-Bertrand Andrieu, das Modell des Triumphzugs von Nicolas Guy Brenet.

Provenienz

Seit 1986 Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.