Tête a tête in Empireformen - image-1

Lot 519 Dα

Tête a tête in Empireformen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Tête a tête in Empireformen

Porzellan, matte und glänzende Vergoldung über Reliefauflagen. Bestehend aus kleiner ovoider Kaffeekanne mit Deckel, Milchkanne, Zuckerdose mit Deckel, zwei Tassen und UT und rundem Tablett. Ritzzeichen kursives W unter dem Tablett. Deckelrand der Zuckerdose retuschiert, schmaler Randchip am Tablett verfüllt. Kanne H 15,2, Tablett D 30 cm.
Paris, 19. Jh.

Provenienz

Seit 2002 in der Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.