Hermann Friedrich Bieling - Köpfe (Paar) - image-1

Lot 290 D

Hermann Friedrich Bieling - Köpfe (Paar)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Hermann Friedrich Bieling

Köpfe (Paar)
1928

Tuschfederzeichnung und Bleistift auf chamoisfarbenem, gerippten Büttenpapier mit Wasserzeichen (Mann auf Ball) 32 x 25,8 cm Unter Glas gerahmt. Mit Tuschfeder auf holländisch gewidmet und datiert 'Bieling aan Alfred Flechtheim/ Rotterdam 19.11.28/ "Hondert jaren na dezen in de Gloria" '. Rückseitig am unteren Rand links mit Tinte signiert ,H. F. Bieling'. - In schöner Erhaltung mit minimalen Atelierspuren.

Der niederländische Maler, Bildhauer und Graphiker Hermann Friedrich Bieling setzte sich während seines Studiums in Rotterdam und Paris mit Kubismus, Dada und den Arbeiten u.a. von Archipenko und Brancusi auseinander. In den 1920er Jahren schuf er kubistisch beeinflusste Figurendarstellungen, Landschaften und Stillleben. Möglicherweise lernte er über befreundete Künstler den Berliner Galeristen Alfred Flechtheim kennen, dem er diese Glückwunschadresse widmete. Flechtheim hatte am 1. April 1928 seinen 50. Geburtstag gefeiert.