Lyonel Feininger - Dreimaster mit Flagge, 3 und Sonnenuntergang - image-1

Lot 295 D

Lyonel Feininger - Dreimaster mit Flagge, 3 und Sonnenuntergang

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Lyonel Feininger

Dreimaster mit Flagge, 3 und Sonnenuntergang
1919

Original-Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. Briefkopf auf einem an Dr. Koch, Graphisches Kabinett von Bergh & Co., Düsseldorf, gerichteten Schreiben des Künstlers vom 3. März 1920 7,8 x 8,9 cm (28 x 21,6 cm) Unter Glas gerahmt. Der Brief vom Künstler mit schwarzer Tuschfeder gezeichnet 'Ihr sehr ergebener/Lyonel Feininger' sowie oben datiert 'Staatliches Bauhaus/Weimar/d. 3. März 1920'. Dritte und letzte Variante des Motivs (vgl. Prasse W 130, 131, alle fanden als Briefköpfe Verwendung). - Der Brief horizontal wie vertikal mit mittigen Faltspuren. - Gleichmäßig gebräunt, insgesamt etwas knittrig; in der Faltung links und in der Blattmitte mit kleinem Ein- bzw. Ausriss.

Im Graphischen Kabinett von Bergh & Co. fand im März eine Feininger-Ausstellung statt, zu der Feininger, wie der Brief es ausführt, "Handzeichnungen", "Handgedruckte Holzschnitte, Radierungen" schickte, zu denen er sich Netto-Preise ausbedungen hatte. Er setzte abschließend hinzu: "Originale gebe ich überhaupt ungern jetzt fort. Ich habe sie vor Allem der Vollständigkeit halber mitgeschickt."

Prasse W 302

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Peter Barth, Von Nolde bis Dix. Der Düsseldorfer Arzt, Sammler und Kunsthändler Dr. Hans Koch und "Das Graphische Kabinett von Bergh & Co.", Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 1994/1995, S. 27 mit Abb.