Lyonel Feininger - Schiffe mit Spiegelungen - image-1

Lot 296 D

Lyonel Feininger - Schiffe mit Spiegelungen

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Lyonel Feininger

Schiffe mit Spiegelungen
1919

Original-Holzschnitt auf geripptem Büttenpapier. Briefkopf auf einem an Dr. Koch, Graphisches Kabinett von Bergh & Co., Düsseldorf, gerichteten Schreiben des Künstlers vom 21. Juli 1920 8,3 x 8,4 cm (28,5 x 20,5 cm) Unter Glas gerahmt. Der Brief vom Künstler mit schwarzer Tuschfeder gezeichnet 'Hochachtungsvoll!/ Lyonel Feininger/ Staatliches Bauhaus/ Weimar, d. 21. Juli, 1920'. Feininger benutzt hier den 2. Zustand des Holzschnitts als Briefkopf (dies etwas abweichend zu den Detailangaben bei Prasse zum Motiv, vgl. Prasse W 156 III). - Der Brief horizonal wie vertikal mit mittiger Faltspur. - Insgesamt gebräunt mit kleineren Stockflecken.

Im Brief geht es um die Abrechnung einiger Dr. Hans Koch für das Graphische Kabinett von Bergh & Co. überlassener Arbeiten Feiningers und um Aquarelle, die der Künstler vermisste und nach Weimar zurück erwartete. Im März 1920 hatte das Kabinett in Düsseldorf Werke von Lyonel Feininger ausgestellt. Im Juni gab Dr. Koch das Kabinett auf und übergab an den Berliner Kunsthändler I.B. Neumann.

Prasse W 156 II von III (2. Zustand)

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Peter Barth, Von Nolde bis Dix. Der Düsseldorfer Arzt, Sammler und Kunsthändler Dr. Hans Koch und "Das Graphische Kabinett von Bergh & Co.", Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 1994/1995, S. 28 mit Abb.