Walter Gramatté - Am Guadalquivir - image-1

Lot 299 Dα

Walter Gramatté - Am Guadalquivir

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Walter Gramatté

Am Guadalquivir
1926

Aquarell und Bleistift auf festem Zeichenpapier 37,8 x 45,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit brauner Tinte signiert und datiert ,Gramatté/Barcelona /26.' sowie unten rechts betitelt ,Am Guadalquivir'. - Am Oberrand mittig mit einem kleinen Einriss.

Das dem vorliegenden Aquarell in der Anlage unmittelbar verwandte gleichnamige Ölbild ist ein Kriegsverlust und nicht mehr erhalten (Pese 112; Eckhardt B.110). 1926 erschien in der radierten Folge der Mappe "Espana" das Motiv nochmals, etwas reduzierter und in seitenverkehrter Ansicht (Eckhardt 220).

Eckhardt A 211

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Claus Pese (Hg.), Walter Gramatté Eine Dokumentation in Bildern und Texten, Stuttgart/Zürich 1990, S. 240 mit Farbtafel 139

Hamburg 1932 (Kunstverein), Walter Gramatté: Gedächtnisausstellung, Kat. Nr. 102; Kanada 1966/1967, u.a. Ottawa 1966 (The National Gallery of Canada), Walter Gramatté 1897 - 1929, Kat. Nr. 52 mit Abb.; Berlin 1968 (Brücke-Museum), Walter Gramatté. 1897 - 1929. Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 52 mit Abb.; Bremen 1970 (Kunsthalle), Walter Gramatté. Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 26; Düsseldorf 1992 (Galerie Remmmert und Barth), Walter Gramatté 1897 - 1929. Gemälde, Aquarelle, Druckgraphiken, Kat. Nr. 56 mit Abb.