Hermann Baptist Hundt - Johanna Ey schreibt an Jacobo Sureda - image-1

Lot 338 D

Hermann Baptist Hundt - Johanna Ey schreibt an Jacobo Sureda

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Hermann Baptist Hundt

Johanna Ey schreibt an Jacobo Sureda
Um 1930

Tuschfederzeichnung, bräunlich laviert, über Bleistift auf einfachem Zeichenpapier (Randperforation links) 32,6 x 19,8 cm Unter Glas gerahmt. Nicht signiert. In der Darstellung mit Tuschfeder bezeichnet 'LIEBE [sic] JACOBO!'. - Rückseitig wohl von fremder Hand mit Bleistift unten links beschriftet "B.H.Hundt". - Mit einigen diagonal über die Blattecken verlaufenden Knickspuren.

Jacobo Sureda (1901-1935) gehörte um 1920/1921 als Literat und Dichter zur künstlerischen Avantgarde Spaniens, fand aber auch als Maler in den zwanziger Jahren in Düsseldorf Aufnahme, wo er im Umkreis Johanna Ey's auch Max Ernst und Otto Dix kennenlernte. Johanna Ey besuchte ihn mehrfach auf Mallorca, wo Sureda 1935 seiner Tuberkulose erlag.

Provenienz

Ehemals Sammlung Johanna Ey, Düsseldorf; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Düsseldorf 1990 (Galerie Remmert und Barth), 10 Jahre Remmert und Barth 1980 -1990. Ausgewählte Werke, Kat. Nr. 93 mit Farbabb.