Ernst Ludwig Kirchner - Hühner im Grase (unvollendet) - image-1

Lot 446 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Hühner im Grase (unvollendet)

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Hühner im Grase (unvollendet)
1918

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Velin 12,6 x 14,1 cm (19/19,3 x 17,8/18,2 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und links bezeichnet 'Eigendruck'. Einer von nur 2 bekannt gewordenen Abzügen. Sehr selten. - Im ungleich breiten Rand links mit druckbedingten Spuren von Druckerschwärze. - Die Bleistiftbeschriftungen schwach.

Gercken 924 I.; Dube R 232