Marie Laurencin - Danseuses - image-1

Lot 456 D

Marie Laurencin - Danseuses

Auktion 1110 - Übersicht Köln
01.06.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Marie Laurencin

Danseuses
Um 1930

Aquarell über Bleistift auf leicht genarbtem chamoisfarbenen Velin 34 x 24,9 cm Unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten am Rand mittig mit Bleistift signiert 'Marie Laurencin'. - Minimale bräunliche Fleckchen oben am Rand links; sonst in einwandfreier Erhaltung.

Nicht bei Marchesseau

Die Arbeit ist in den Archives Marie Laurencin von Daniel Marchesseau, Paris, registriert.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung, Nachlass